Subasta 922, Lote # 31 1992 - Valle, Mario del. Trazos de la Serpiente. México: Papeles Privados / Joaquín Mortiz, 1992. 4o. marquilla, 89 p. + 3 h. Primera edición con un grabado de Alberto Gironella. Edición de 150 ejemplares numerados y firmados por el autor, contiene un grabado numerado y firmado por el pintor Alberto Gironella, ejemplar 114. Con dedicatoria firmada por el autor en la portada, nombre a quien se dedica cubierto con tinta. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel de serpiente, en estuche. Estimado $10,000-12,000